Elenco Insegnanti Diplomati

Qui sono presenti tutti gli Insegnanti Diplomati con WDA EUROPE e C.S.A.In che hanno seguito le formazioni d’arte coreutica del progetto “La Potenza della Danza” con i relativi Master e Seminari di aggiornamento.

Per avere maggiori dettagli e richiedere info sugli insegnanti, è possibile inviare una mail e chiedere info relative al docente che si è scelto.

In questo modo è possibile vedere che formazione ha sostenuto, cosa insegna e dove insegna al fine di instaurare una collaborazione lavorativa.

 

I nostri corsisti Diplomati C.S.A.In Nazionale con marchio qualità WDA Europe
(Elenco per regione di appartenenza dei Corsisti)

GIADA GABRIELE (Montalto Uffugo – Cosenza): Insegnante di Propedeutica alla Danza
GIULIA CUGLIANDRO:
Insegnante di Propedeutica alla Danza
GISEPPENA BOLAFFI:
Insegnante di Propedeutica alla Danza
GRAZIA SAMANTHA CRUCITTI:  Istruttrice di Pilates Matwork Base
MARTA D’ARRIGO:
Insegnante di Propedeutica alla Danza
VITTORIA PAPA: Istruttrice di Pilates Matwork Base; Master di Specializzazione in “Pilates e piccoli attrezzi”; Diploma di Insegnante di Propedeutica

GIORGIA PARAGALLO (ROMA): Diplomata Istruttrice di Pilates Matwork Base; Diploma di avviamento all’insegamento della Danza Contemporanea 
ARIANNA LIMINA (ROMA):
Insegnante di Danza Contemporanea e Hip Hop. Diplomata in Propedeutica alla Danza;  Specializzata in: “Master in Pilates nella Danza”; Diploma di Avviamento all’insegnamento della Danza Classica Accademica.
SIMONA ACANFORA (ROMA): Diplomata Istruttrice di Pilates Matwork base
SILVIA POMPILI (ROMA): Master di Specializzazione in Pilates nella Danza

ALESSIA PRIMAVERA (MARCHE): Insegnante di Danza Classica Vaganova. Specializzazione: “Master in Pilates nella Danza”
ANNA ROSA PIACENTI (ASCOLI PICENO): Insegnante di Propedeutica e Danza Classica Vaganova: Specializzazione: “Master in Pilates nella Danza”

VINCENZO AMORE (SANT’ANTIMO – NAPOLI): Diploma di avviamento all’insegnamento della Danza Contemporanea; Diploma di Istruttore di Pilates Matwork Base
SIMONA DELL’ANNO (SALERNO): Diploma di avviamento all’insegnamento della Danza Classica Accademica
ASSUNTA DE VITA (CASANDRINO- NAPOLI):
Diploma di Insegnante di Propedeutica alla Danza; Diploma di avviamento all’insegnamento della Danza Classica Accademica
ROSSELLA ROCCIOLA (CASERTA): Diploma di Istruttrice di Pilates Matwork Base
FRANCESCA SILENZIARIO (CASERTA):Diploma di Istruttrice di Pilates Matwork Base
ANGELICA BARON (CASERTA): Diploma di Istruttrice di Pilates Matwork Base
FABIANA CRESCENZO (PONTECAGNANO): Diploma di Insegnante di Propedeutica; Master di Specializzazione in “Modern Dance Baby”
FLORENZA PICARO (PONTECAGNANO): Diploma di Insegnante di Propedeutica; Diploma di Insegnante di Danza Classica dal 1° al 4° corso Accademico
ROSSELLA GIAIMO (CASTELLABATE): Diploma di Insegnante di Propedeutica; Master di Specializzazione in “Modern Dance Baby”
MANUELA MILANO( CASTELLABATE): Diploma di Insegnante di Propedeutica
IRENE DE ROSA (CASORIA): Diploma di Insegnante di Propedeutica
MARTINA PASTENA (CAPACCIO): Diploma di Insegnante di Propedeutica; Master di Specializzazione in “Modern Dance Baby”; Seminario di Storia della Danza Classica
ROBERTA ALESSIO (CAPACCIO): Diploma di Insegnante di Propedeutica; Diploma di Insegnante di Danza Classica dal 1° al 4° corso Accademico
MARIA STELLA RUSSO (AGROPOLI): Diploma di Insegnante di Propedeutica
MATILDE D’ADDIO (SALERNO): Diploma di Istruttrice di Pilates Avanzato; Master di Specializzazione in “Pilates e piccoli attrezzi”
SARA AMOROSO; (CASORIA); Specializzazione in “Pilates e piccoli attrezzi”; Master di Specializzazione in “Modern Dance Baby”
NOEMI MASTALIA (CASALVELINO): Diploma di Insegnante di Propedeutica; Master di Specializzazione in “Modern Dance Baby”
ALESSANDRA D’ONOFRIO (SALERNO): Diploma di Insegnante di Propedeutica; Master di Specializzazione in “Modern Dance Baby”
SONIA SAGGESE (SALERNO): Diploma di Insegnante di Propedeutica; Specializzazione in “Modern Dance Baby”
MARIA TERESA PICARIELLO (PONTECAGANO): Diploma di Insegnante di Propedeutica
ALESSANDRA VENOSA (SALERNO): Master di Specializzazione in “Modern Dance Baby”
ANNA SIRTO (BOSCOREALE – NA): Master di Specializzazione in “Modern Dance Baby”
MARIA IAVARONE (CASORIA): Master di Specializzazione in “Modern Dance Baby”
STANISLAO ROSSETTI (SALERNO): Diploma di Istruttore di Pilates Matwork Base
SILVANA BARBA (SALERNO): Diploma di Insegnante di Danza Classica dal 1° al 4° corso Accademico

BRIGITTA CASULA (CHIOGGIA): Diplomata Insegnante di Propedeutica alla Danza; Master “Dalla Propedeutica alla Tecnica”;
URANIA COCCIO (CHIOGGIA): Diplomata Insegnante di Propedeutica alla Danza; Master “Modern Dance Baby”
ALESSANDRA MARELLA (CHIOGGIA) Master “Dalla Propedeutica alla Tecnica”
ALESSIA PERINI (CHIOGGIA):
Diploma di Insegnante di Propedeutica; Diplomata Insegnante di Danza Classica Accademica dal 1 al 4 corso; Master di specializzazione in “Dalla Propedeutica alla Tecnica”; Master di specializzazione in  “Modern Dance Baby”
LUCIA PERIN (PADOVA); Master “Modern Dance Baby”
ANNA GLORIA AZZOLINI (PADOVA); Master “Modern Dance Baby”
ELISA BOSCOLO ZEMELLO (CHIOGGIA): Master “Modern Dance Baby”
GENNY VENERANDO (MARGHERA): Diploma di Insegnante di Pilates Matwork Base
ANNALISA MICCIO (CHIOGGIA): Diploma di Insegnante di Pilates Matwork Base

ROBERTA EMILIANI (FERRARA): Master “Dalla Propedeutica alla Tecnica”

Mirko Sabatini (TERNI): Seminario di Aggiornamento in Tecniche di Supporto al Danzatore

Silvia Garzarella (CHIETI): Seminario di Aggiornamento in Tecniche di Supporto al Danzatore

GIORGIA DAMASCO (Cagliari): Diploma di avviamento all’insegnamento della Danza Contemporanea
FRANCESCA ZITA ACCIARO (Porto Torres):Diploma di Insegnante di Propedeutica;  Diploma di Insegnante di Danza Classica (I° al IV° corso)
GIUSEPPINA PERANTONI (Porto Toprres)I:  Diploma di Insegnante di Danza Classica (I° al IV° corso)
MARIA ANTONIETA SANNA (Sestu):  Diploma di Insegnante di Danza Classica (I° al IV° corso); Diploma di Istruttrice di Pilates Base
STEFANIA DE CANDIA (Porto Torres):  Diploma di Insegnante di Danza Classica (I° al IV° corso)
GIOVANNA VALERIA SATTA (Porto Torres):Diploma di Insegnante di Propedeutica; Diploma di Insegnante di Danza Contemporanea; Diploma di Istruttrice di Pilates Base
MARTINA PUTZU (Monastir) : Diploma di Insegnante di Danza Contemporanea
ROSSANA SCHINTU (Sassari): Diploma di Insegnante di Danza Contemporanea
GIOVANI LUIGI FARCI (Maracalagonis): Diploma di Insegnante di Danza Contemporanea
FABRIZIA MUZZU (Sassari); Diploma di Istruttrice di Pilates Base
CLAUDIA LUZZU (Sassari); Diploma di Insegnante di Propedeutica
CRISTINA ACCARDO (Ozieri – Sassari); Diploma di Insegnante di Propedeutica

CHIARA OLIVA (Potenza): Diploma di Istruttrice di Pilates Matwork Base

SOFIA PIGNATELLO (Avola – Siracusa): Diploma di Insegnante di Propedeutica alla Danza